通过韦达定理来构造2元一次方程的方法?

滴哒lili 1年前 已收到1个回答 举报

chenfeng1898 幼苗


一元二次方程ax²+bx+c=0中,两根x1,x2有如下关系:x1+ x2=-b/a ,x1·x2=c/a.构造一元二次方程用判别式和韦达定理
X1+X2=-b/a X1.X2=c/a
如 X1+X2=-2 X1.X2=-3
设a=1 根据韦达定理 则b=2 c=-3
可构造X平方+2X-3
懂了么


2