童乐幼儿园共有150本图书,其中的40%分给大班,剩下的图书按4:5分给小班和中班,小班和中班各分到多少本?

jeep人生 1年前 已收到1个回答 举报

myxia1976 幼苗


150×(1-40%)=90本
4+5=9
90×4/9(九分之四)=40本
90×5/9(九份之五)=50本.
小班40本,大班50本.

1年前 追问

1

jeep人生 举报

客车从甲地到乙地需要6小时,货车从乙地到甲地需要8小时。两车同时分别从两地出发相对开出,相遇时货车行了240km。甲乙两地相距多少千米?