童天幼儿园共有图书150本,其中百分之40分给大班,剩下的图书按5比4分给小班和中班各分到多少本.(用方程

roseroy 1年前 已收到3个回答 举报

跌脸大王 幼苗


由题意得:
大班分得本数为:150*40%=60(本)
设小班分得x本,则中班分得4/5x本,
x+4/5x=150-60
解得:x=50
所以4/5x=4/5*50=40(本)
答:小.中.大班各分到50本,40本,60本.


2

只手摘星 花朵


设小班分到x本,则中班分到4x/5本。
150*40%+x +4/5x =150
9/5x=150-60=90
x=50(小班)
4x/5=40(中班)
150*40%=60(大班)


2

jojonew 果实


大班150×40%=60本
中班(150-60)×4/(4+5)
=90×4/9
=40本
小班150-60-40=50本


0