童天幼儿园共有图书150本,其中百分之40分给大班,剩下的图书按5比4分给小班和中班,小班和中班各分到多少

xuhouy 1年前 已收到4个回答 举报

cqshuiye 幼苗


大班分到:150×40%=60
剩下90,
中班90×(4/9)=40
小班90×(5/9)=50


1

dulu77 幼苗


大班分到:150×40%=60
剩下90,
中班90×(4/9)=40
小班90×(5/9)=50


2

siceland 幼苗


大班分到:150×40%=60
剩下90,
中班90×(4/9)=40
小班90×(5/9)=50


2

小睡嘟嘟 幼苗


150X40%=60 150-60=90 列式4X+5X=90 所以X=10 中班等于4X10=40 小班等于5X10=50.


1