童天幼儿园共有图书150本,其中百分之40分给大班,剩下的图书按5比4分给小班和中班各分到多少本.(用方程

童天幼儿园共有图书150本,其中百分之40分给大班,剩下的图书按5比4分给小班和中班各分到多少本.(用方程
切记,用方程.
天行版纳 1年前 已收到2个回答 举报

cvkaiosufiopasdu 幼苗


设小班分到x本,则中班分到4/5x本.
  150*40%+x +4/5x =150
9/5x=150 
x=150÷9/5
x=.
得不到整数呀,方法没错的,你看着办好吗?


10

只手摘星 花朵


设小班分到x本,则中班分到4x/5本。
150*40%+x +4/5x =150
9/5x=150-60=90
x=50(小班)
4x/5=40(中班)
150*40%=60(大班)


1