童乐幼儿园共有150本图书,其中的40%分给大班,剩下的图书按4:5分给小班和中班,小班和中班各分到多少本?

嘴角_30 1年前 已收到1个回答 举报

flyfiy 幼苗


解题思路:根据题意,可设小班分到4x本,则中班分到5x本,根据小班分到的本数+中班分到的本数=150×(1-40%)的等量关系,即可列出方程解决问题.

设小班分到4x本,则中班分到5x本,根据题干可得:
4x+5x=150×(1-40%),
x=10,
4x=4×10=40,
5x=5×10=50,
答:小班分到40本,中班分到50本.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题考查了比的实际应用的方法.


2