铝球挂在弹簧秤下,在空气中示数为5.4N,将铝球浸没在水中示数为3N,问铝球是空心还是实心?若实心,

铝球挂在弹簧秤下,在空气中示数为5.4N,将铝球浸没在水中示数为3N,问铝球是空心还是实心?若实心,
则空心部分体积多大?g=10N/KG p铝=2.7g/cm3 --急!
随便多愁善感 1年前 已收到1个回答 举报

绿洲小鱼儿 幼苗


由G=mg得到m=G/g求铝球的质量:
m=G/g=5.4N/(10N/kg)=0.54kg=540g,
由ρ=m/V得到V=m/ρ求“金属铝”的体积:
V=m/ρ=540g/(2.7g/cm³)=200cm³.
由 F浮=G-G' 求铝球受到的浮力:
F浮=G-G' =5.4N-3N=2.4N,
由 F浮=ρ液gV排 得到 V排=F浮/(ρ液g) 求铝球的排水体积:
V排=F浮/(ρ水g) =2.4N/(1.0×10³kg/m³×10N/kg)=0.00024m³=240cm³.
由 V排>V 可以知道铝球是空心的,
由 V空=V排-V 求空心部分的体积:
V空=V排-V=240cm³-200cm³=40cm³.
答:---------------------------------.


4