一个铝球挂在弹簧秤下,在空气中示数为5.4N,将铝球侵没水中,示数3N,则铝球的空心的还是实心的?

子艾 1年前 已收到2个回答 举报

lhhai8698 幼苗


还可以这样解:
浸没水里的铝球受到的浮力是2.4N,根据阿基米德定律,得F浮=ρ水gV排.因铝球是浸没在水里的,故V球=V排=F浮/ρ水g
再由重力及密度的公式,可求得铝球的实心重应为
G=mg=ρ铝V球g=ρ铝F浮g/ρ水g
=ρ铝F浮/ρ水=2.7×1000×2.4/1000
=6.48N>5.4N
所以此球为空心的


5

可可婉儿 幼苗


由G=mg可得,2.7*10^3*v*10=5.4
v=0.0002立方米
浸没水里受到的浮力是2.4N,则有1*10^3*v1*10=2.4
v1=0.00024
因为v1>v
所以它是空心的


1