一个物体在弹簧秤下,在空气中示数是14.70牛顿,使物体浸没在水中,弹簧秤的示数是12.74牛.

一个物体在弹簧秤下,在空气中示数是14.70牛顿,使物体浸没在水中,弹簧秤的示数是12.74牛.
(1)物体浸没在水中受到的浮力?
(2)这个物体的体积?
cc浪子2002 1年前 已收到3个回答 举报

尹晶杰 幼苗


1、F浮=G-F=14.70N-12.74N=1.96N
2、F浮=ρ水gV排
V排=F浮/ρ水g=1.96N/(1.0×10^3kg/m^3×9.8N/kg)=0.0002m³
由于浸没
所以,V物=V排=0.0002m³


5

bchtiger1 幼苗


浮力 1.96N V=F/pg=1.96/980=0.002立方米


0

梅根相见 幼苗


(1)物体浸没在水中受到的浮力
F= 14.70N-12.74N=1.26N
(2)这个物体的体积?
F浮=p液gV排
因为,物体常浸没在水中,所以V排=V物
F浮=p液gV排=p液gV物
1.26=10³*10*V物
V物=1.26*10的-4次方


0