230名同学去观看儿童剧怎样租车最省钱?大车900元,限做40人,小车500元,限做25人把所有的可能性都列车来

230名同学去观看儿童剧怎样租车最省钱?大车900元,限做40人,小车500元,限做25人把所有的可能性都列车来
五年级数学练习册北师大版上册46,2题的第二问.1111
xuxueyao 1年前 已收到2个回答 举报

栗子sdflklsa 幼苗


大车,230/40=5.75 需要6辆车 6*900=5400元
小车 :230/25=9.2 需要10量车 10*500=5000元
因为同时都包大车或小车 都不能坐满 所以大车小车混合:
1、大车5辆 5*40=200人 5*900=4500 元
230-200=30 ,所以需要2辆小车,2*500=1000元 4500+1000=5500元.
2、小车9辆 9*25=225人,9*500=4500元
大车1辆 900 总:900+4500= 5400元
以上情况学生都做不满,最省钱时应该是人坐满的时候.
最省钱:
大车2辆 2*900=1800
小车6辆 500*6=3000 总4800元


7

hackerch 幼苗


小车8,大车1


1