老师带着50名同学去旅游,他们一共租了9条船,大船每条限制6人,小船每条限制5人

老师带着50名同学去旅游,他们一共租了9条船,大船每条限制6人,小船每条限制5人
刚好坐满.大小船各租了几条?
湘宁布衣 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛同学 幼苗


假设都是大船
则是9×6=54人
多了54-51=3人
所以小船是3÷(6-5)=3条
大船9-3=6条


3