老师带着50名同学去旅游,他们一共租了9条船,大船每条限制6人,小船每条限制5人

老师带着50名同学去旅游,他们一共租了9条船,大船每条限制6人,小船每条限制5人
刚好坐满.大小船各租了几条?
sn00w 1年前 已收到1个回答 举报

哈帝 幼苗


假设都坐大船,则共坐6*9=54人,多了4人,是因为每条小船多坐了1人,所以小船就有4条
(6*9-50)/(6-5)=4条 小
9-4=6条 大


1