已知函数f(x)=x3+|3x-a|-2在(0,2)上恰有两个零点,则实数a的取值范围为(  )

已知函数f(x)=x3+|3x-a|-2在(0,2)上恰有两个零点,则实数a的取值范围为(  )
A. (0,2)
B. (0,4)
C. (0,6)
D. (2,4)
我爱人是你 1年前 已收到2个回答 举报

鱼也会流泪 幼苗


解题思路:先利用绝对值的几何意义,将函数化为分段函数,在每一段上利用导数求出函数的极值,要使函数f(x)=|2x-1|-1+a有两个不同的零点,则满足极小值f(1)小于0且f(2)>0,f(0)>0.

函数f(x)=x3+|3x-a|-2=

x3+3x−(a+2)x≥
a
3
x3−3x+(a−2)x<
a
3
当x≥
a
3时,f′(x)=3x2+3在(0,2)上恒为正,不满足题意;
当x<
a
3时,f′(x)=3x2-3 (x∈(0,2)),
令3x2-3>0,可得x<-1或x>1
∵函数f(x)=x3+|3x-a|-2在(0,2)上恰有两个零点,
∴f(2)=23-3×2+a-2=a>0,f(0)=03+a-2=a-2>0,f(1)=13-3×1+a-2=a-4<0,
∴2<a<4
综上可知实数a的取值范围为(2,4)
故答案为:D.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查三次函数的图象和性质,利用导数求出函数的极值是解决本题的关键.

1年前 追问

10

我爱人是你 举报

答案是(2,4)。还是谢谢啦。

s纱罗 幼苗


用数形结合做!题目可以理解为“|3x-a|=2-x^3有两个(0,2)上的根”即为“y=|3x-a|与y=2-x^3在(0,2)上有两个交点”。作图(一个是折线,一个是三次曲线都是常规函数)看交点即可。算出a的两个临界值一个是2,一个是4,则a在(2,4)


0