已知函数y=3x-a,它的反函数是y=bx+2,则a= b=?

gzxiaoniu 1年前 已收到1个回答 举报

瓜瓜蛋蛋 幼苗


函数y=3x-a的反函数为
y=(x+a)/3=(1/3)x+(a/3)=bx+2
b=1/3
a/3=2 a=6


4