已知函数y=-3x+10中自变量的取值范围为-2≤x≤1,那么y的最大值是?

tianxiangyangzi 1年前 已收到2个回答 举报

beendy 幼苗


-3x=y-10
x=-y/3+10/3
-2≤y/3-10/3≤1
-6≤-y+10≤3
-3≤y-10≤6
7≤y≤16
∴y的最大值就是16.


2

ranzhang 幼苗



y=-3x+10是减函数
∴在-2≤x≤1上
当x=-2时,取得最大值
ymax=-2×(-3)+10=16减函数是?“ymax”是? 不好意思我是初二的,没理解。最大值的意思,
∵斜率k=-3<0
∴是减函数
斜率k>0是增函数好的谢谢。ymax呢?ymax是最大值的意思
max是最大值,ymax是y取得最大值
不写也...


2