已知函数y=3x+1,当自变量增加a时,求相应的函数值增加了多少?

只种田不种树 1年前 已收到5个回答 举报

第九次ss 幼苗


Y=3(X+a)+1,Y=3X+3a+1,所以函数值增大了3a


3

binbin83911 幼苗


y1=3x+1
y2=3(x+a)+1
增加量=y2-y1=3a


2

sztaddy 幼苗


3a+1


2

夕揽洲之宿莽 幼苗


3a


1

andyyangshaojun 幼苗


3A+1


1