已知函数y=3x+2/4x-3,当y=8/5 时,对应的自变量x的值为矩形的一边长为6,矩形的面积S与另一边长X并写出取

已知函数y=3x+2/4x-3,当y=8/5 时,对应的自变量x的值为矩形的一边长为6,矩形的面积S与另一边长X并写出取值范围
已知水池的容量为50米3,每时灌水量为n米3,灌满水所需时间为t(时),那么t与n之间的函数关系式是写出取值范围
已知直线y=kx+b 过点P(k,2)(k ≠0),且过第一象限,那么k___0,b__0.
bluechos 1年前 已收到1个回答 举报

songpeng_2000_78 幼苗


(1)由y=(3x+2)/(4x-3)=8/5,
15x+10=32x-24
17x=34
x=2
(2)由S=6x
x>0.
(3)t=50/n,n>0.
(4)将P(k,2)代入y=kx+b,
2=k²+b,
∵y过第一象限,k,b至少一个为正,


3