(2012•信阳一模)关于x的方程x3-3x-a=0有三个不等的实根,则实数a的取值范围是______.

chenjin715 1年前 已收到1个回答 举报

地势坤15 幼苗


解题思路:利用导数,判断出函数的极值点,用极值解决根的存在与个数问题.

对函数求导,f′(x)=3x2-3=0,x=-1,1.
x<-1时,f(x)单调增,-1<x<1时,单减,x>1时,单增,
要有三个不等实根,则f(-1)=-1+3-a>0且f(1)=1-3-a<0.
解得-2<a<2
故答案为(-2,2).

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 学会用导数及单调性处理根的存在与个数问题,极值的正负是解决此问题的关键.是中档题.


5