一筐苹果,如果每人吃4个,要多出48个,如果每人吃6个,还要多出8个.一共有多少个苹果?

白白的郁金香 1年前 已收到1个回答 举报

lywafl 幼苗


设有 n 个人 X 个苹果
4n+48=X
6n+8=X
2n-40=0 n=20
X=4n+48 =80+48=128


5