集合与不等式题目方程ax^2+2X+1=0至少有一个负数的充要条件

一种芬芳 1年前 已收到1个回答 举报

popfoot 幼苗


令F(x)=ax^2+2X+1
因为 F(0)=1大于0 所以若F(x)=0有两解,则均正或者均负
根据题意,两根都为负 由伟达定理知 x1+x2=-2/a 小于0
x1*x2=1/a 大于0
又因为要有2根,所以判别式大于0 所以 0


2