已知关于x的方程[x/x−3]=2-[m/3−x]有一个正数解,求m的取值范围.

萧桥 1年前 已收到4个回答 举报

橙色棉拖鞋 幼苗


解题思路:根据解分式方程的步骤,可得分式方程的解,根据分式方程的解是正数,可得不等式,根据解不等式,可得答案.

解;[x/x−3]=2-[m/3−x],
方程两边都乘以(x-3),得
x=2(x-3)+m
解得x=6-m≠3,
关于x的方程[x/x−3]=2-[m/3−x]有一个正数解,
∴x=6-m>0,
m<6,且m≠3.
∴关于x的方程[x/x−3]=2-[m/3−x]有一个正数解,求m的取值范围是m<3或3<m<6.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解,利用了解分式方程的方法,解不等式的方法.


7

认真的血0 幼苗


M<12


1

赌侠2005 幼苗


两边乘以X-3,得X=M-2因为X为正数,所以M-2>0,所以M>2


1

cxb283993573 幼苗


我的天 我竟然看不懂


0