已知|a+3|+|b-2012|+|c+2011|=0,求a+(-b)-c的值 是多少,

jxwnb 1年前 已收到3个回答 举报

暂不见鬼 幼苗


绝对值项恒非负,3个绝对值项之和=0,3个绝对值项分别=0
a+3=0 a=-3
b-2012=0 b=2012
c+2011=0 c=-2011
a+(-b)-c
=3+(-2012)-(-2011)
=3-2012+2011
=2

1年前 追问

1

jxwnb 举报

计算:1分之2+1分之6+1分之12+1分之20+1分之30+1分之42+1分之56+1分之72+1分之90 (不好意思我写反了,应该是:2分之1 6分之1 12分之1 20分之1 ......)

举报 暂不见鬼

1/2+1/6+1/12+...+1/90 =1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+...+1/(9×10) =1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/9-1/10 =1-1/10 =9/10 不要再题套题了。

奇幻天空 幼苗


很简单的,绝对值都是大于等于0的,加起来等于0,就表示绝对值里面的都是0,接下来就简单了


1

diexuetianshi 幼苗


化简等式:丨a+3丨=丨b-2012丨=丨c+2011丨=0
a=-3,b=2012,c=-2011
a+(-b)-c=a-(b+c)=-3-1=-4


1