已知关于x的方程x/x-3 -2 =m/x-3有一个正数解,求m的取值范围.

草原狼282 1年前 已收到3个回答 举报

cheng11067 幼苗


x/(x-3)-2=m/(x-3)
x≠3
(x-2(x-3))/(x-3)=m/(x-3)
x-2(x-3)=m
x-2x+6=m
-x+6=m
x=6-m
x>0
6-m>0
m


10

bastle 幼苗


你确定题目没问题?


1

曾经一士兵 幼苗


X/X-3 -2=m/x-3 通风得 X/X-3 -2X-6/X-3=M/X-3 6-X/X-3=M/X-3 6-X =M 但只有一个整数解 所以 M小于6-X


1