(3x-y)^2-(2x+y)^2-5x(x-y)=?

(3x-y)^2-(2x+y)^2-5x(x-y)=?
知道请回答,
doule80 1年前 已收到2个回答 举报

hjmhyl 幼苗


(3x-y)^2-(2x+y)^2-5x(x-y)
=9x^2-6xy+y^2-(4x^2+4xy+y^2)-5x^2+5xy
=9x^2-6xy+y^2-4x^2-4xy-y^2-5x^2+5xy
=(9x^2-4x^2-5x^2)-(6xy+4xy-5xy)+(y^2-y^2)
=-5xy


10

whynotalien 幼苗


(3x-y)2-(2x+y)2-5x(x-y) 其中x=0.2 y=0.01
原式=(3x-y+2x+y)(3x-y-2x-y)-5x2+5xy
=5x(x-2y)-5x2+5xy=5x2-10xy-5x2+5xy=-5xy
把x=0.2 y=0.01代入上式得
原式=-5×0.2×0.01= -0.01


2