甲,乙两个数的和是40.5,两个数的差是10.5,这两个数分别是多少

wcaid123 1年前 已收到6个回答 举报

hqd168_9gx1e3d__ 幼苗


用小学知识
大数=(和+差)/2:(40.5+10.5)/2=25.5
小数=(和-差)/2:(40.5-10.5)/2=15


7

xmkm994 幼苗


x + y = 40.5
x - y = 10.5
2x= 51
x =25.5
y =15


3

hakahenry 幼苗


x + y = 40.5
x - y = 10.5
x = 25.5
y = 15


3

残阳心语 幼苗


a+b=40.5
a-b=10.5
a=25.5
b=15


1

心弃之 幼苗


用小学知识
大数=(和+差)/2:(40.5+10.5)/2=25.5
小数=(和-差)/2:(40.5-10.5)/2=15


1

saibo 幼苗


先看差吧,是10.5;
则:设x,(x+10.5);
后年和吧,是40.5;
两数相加:
x+(x+10.5)=40.5;
解:
x=15;
x+10.5=25.5


1