行测概率问题乒乓球比赛五局三胜,甲乙胜率分别为60%和40%在一次比赛中甲连胜前两局,则甲最后获胜的胜率多少?a60%b

行测概率问题
乒乓球比赛五局三胜,甲乙胜率分别为60%和40%在一次比赛中甲连胜前两局,则甲最后获胜的胜率多少?
a60%b81%~85%c86%~90%d91%以上
过程是啥
luomq 1年前 已收到5个回答 举报

为他而活 幼苗


甲最后获胜的概率是第三场获胜+第四场+第5场获胜的概率
(0.6+0.4×0.6+0.4²×0.6)
=0.6+0.24+0.096
=0.936
所以选D


6

yjmissyou 幼苗


1-0.4×0.4×0.4=0.936


2

水木明 幼苗


可能为甲又赢 或乙赢一局甲在赢 或甲赢最后一局 概率为0.6+0.4*0.6+0.4*0.4*0.6(这个自己算了吧)


1

白带A 幼苗


3局之后甲胜利的概率P1=0.6 (√√|√)
4局之后甲胜利的概率P2=0.4*0.6=0.24 (√√|×√)
5局之后甲胜利的概率P3=0.4*0.4*0.6=0.096 (√√|××√)
故甲胜利的概率P=P1+P2+P3=0.936
√为甲获胜,×失败


1

verybang 幼苗


您好,中政行测很高兴为您解答。
由于赛制是五局三胜,所以甲获胜的情况有三种:
1. 第三局胜,最终获胜
2. 第三局负,第四局胜,最终获胜
3. 第三局负,第四局负,第五局胜,最终获胜
已知甲的胜率是0.6,乙的胜率是0.4,所以甲最终的胜率是三种情况下胜率的和,即
0.6+0.4*0.6+0.4*0.4*0.6=0.936,所以答案是D,91%以上...


0