在Rt△ABC中,∠BAC=90°,DE⊥BC,BE=EC,AC=6,AB=10,则△ADC的周长是?请详解(请将如何求

在Rt△ABC中,∠BAC=90°,DE⊥BC,BE=EC,AC=6,AB=10,则△ADC的周长是?请详解(请将如何求证BD=DA=DC写出
bob_ning 1年前 已收到2个回答 举报

xplg 幼苗


因为DE⊥BC,BE=EC,所以,CD=BD(线段垂直平分线上一点到线段两端点的距离相等)
所以,△ADC的周长=AD+CD+AC=(AD+BD)+AC=AB+AC=10+6=16.
(BD=CD,但不可能等于DA)


10

阿优曦曦 幼苗


http://i159.photobucket.com/albums/t145/l421013/MATH2/U8G.png


0