一些初二函数题1.已知函数y=kx+b的图像与直线y=2x-4关于y轴对称,则k=?y=?2.若直线y=2x+b与两坐标

一些初二函数题
1.已知函数y=kx+b的图像与直线y=2x-4关于y轴对称,则k=?y=?
2.若直线y=2x+b与两坐标轴围成的三角形的面积为7,则b=?
3.若A(1,1),B(2,4),C(3,a)三点共线,则a=?
4.一次函数y=3x+2的图象与经过点(-2,-4)且平行于x轴的直线以及y轴围成一个三角形,这个三角形被X轴分成的两部分的图象的面积之比为?
5.如果函数y=ax+2的图象与函数y=bx+3的图象相交于x轴上一点,那么a:b的值为?
6.多边形的内角和的度数A与边数n的函数关系式为?其中n的取值范围是?
蓝门 1年前 已收到1个回答 举报

dyp0315 幼苗


1)y=2x-4上两点(0,-4),(2,0)关于y轴对称点为(0,-4),(-2,0),将代入y=kx+b,k=-2,b=-4,
所以y=-2x-4
2) y=2x+b与坐标轴轴交于(-b/2,0),(0,b),
(1/2)(b/2)b=7,
b^2=7,
b=±√7
3)因为A(1,1),B(2,4),C(3,a)三点共线,
所以直线AB,BC的斜率相等,
即(4-1)/(2-1)=(a-4)/(3-2),
a=7
4) y=3x+2的图象与经过点(-2,-4)且平行于x轴的直线交点(-2,-4),
交x轴(-2/3,0),交y轴(0,2),
围成的大三角形面积为(1/2)*2*(2+4)=6,小三角形面积为(1/2)*(2/3)*2=2/3,这个三角形被X轴分成的两部分的图象的面积之比:(2/3):[6-(2/3)]=1:8
5)y=ax+2的图象x轴交(-2/a,0),函数y=bx+3的图象相交x轴点(-3/b,0),
-2/a=-3/b,
那么a:b=2:3
6.多边形的内角和的度数A与边数n的函数关系式:A=180(n-2),其中n的取值范围是n>=3的整数


8