李师傅比王师傅多加工408个零件 李师傅加工的零件是王师傅的五倍 李师傅和王师傅格子加工多少

李师傅比王师傅多加工408个零件 李师傅加工的零件是王师傅的五倍 李师傅和王师傅格子加工多少
这个我会做 关键我外甥4年纪 这个我要怎么讲他才会懂
ssy896 1年前 已收到3个回答 举报

kongkong987662 幼苗


李师傅408÷(5-1)
=408÷4
=102个
王师傅102×5=510个


1

漫步者锋 幼苗


四年级已经学一元方程了,就直接告诉他,设一个未知数,你只需把列方程的思路详细讲给他听,应该就可以了


2

落如痴 花朵


王师傅408÷(5-1)=102个
李师傅408+102=510个


0