要加工272个零件,李师傅每小时能加工36个,王师傅每小时能加工32个,他们两个人合作,多少小时能全部完成

木_ 1年前 已收到3个回答 举报

337102asd 幼苗


272÷﹙36+32﹚=4


1

新辆站修 花朵


272除以(36+32)的和等于4


0

多咀 幼苗


36+32=68(个)
272÷68=4(小时)
答:4小时能全部完成。
解题思路:先用李师傅每小时加工的(36个)加上王师傅每小时能加工的(34个),算出他们两人合作一小时一共能做的零件数(68个)。总共要加工272个零件,而他们每小时加工68个,用272除以68,算出一共要用4小时。...


0