1+2+3+…+2006的和是奇数.______.

沉默之痛 1年前 已收到6个回答 举报

34555543 幼苗


解题思路:通过观察可知,式中的加数为一个公差为1的等差数列,因此本题可根据高斯求和公式计算出这个等差数列的和后即能确定和为奇数还是偶数.

1+2+3+…+2006
=(1+2006)×2006÷2,
=2007×1003,
=2013021.
所以,1+2+3+…+2006的和是奇数.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 高斯求和;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 本题也可根据加数中偶数与奇数的个数进行判断,2006÷2=1003个奇数,然后根据数和的奇偶性进行判断.


4

薰衣草yh 精英


对的,1003个奇数和还是奇数


2

空的爱情 幼苗


对的。因为(1+2006)*2006/2 = 奇数


2

434434 果实


共有2006÷2=1003个奇数
所以
和为奇数,正确。


1

燕北侠 幼苗


1+2+3+…+2006=(1+2006)*2006/2=2013021
奇数


0

永不融化的冰 幼苗


对的,1+到2000的时候是个位数是0,然后1+到6是奇数,所以是奇数


0