有关自由落体竖直上抛运动的物理问题

有关自由落体竖直上抛运动的物理问题
一支火箭由地面竖直向上发射燃料燃烧时间为5秒,火箭获得向上的加速度为2g.若不计空气阻力试计算(1)火箭上升的最大高度(2)火箭从发射到落回地面所需时间
老师说火箭的燃料只考虑上升不用考虑下降的燃料够不够用
wwyl111 1年前 已收到2个回答 举报

孤独的海岸 幼苗


初速度为0
5秒钟后速度为Vt=V0+At=10g
高度为H=1/2at~2=25g
接下来可以看做初速度为10g的竖直上抛运动
s=V~2/2a=100g~2/20g=5g
上升的最大高度为25g+5g=30g
竖直上升的时间 T=V/g=10 s
上升的总时间为10+5=15秒
下降的时间可以考虑为在高度为30g的地方自由落体
下降到地面的速度为V~2=2as
V=根号2g*30g=2根号15g
T=V/a=2根号15
总时间为15+2根号15


2

想X就X 幼苗


没时间 怎么算啊?


0