我们学了质点,匀变速直线运动平均速度,自由落体,竖直上抛,质点运动,曲线运动和万有引力

我们学了质点,匀变速直线运动平均速度,自由落体,竖直上抛,质点运动,曲线运动和万有引力
都是很抽象的...
eq4qg3eqrge 1年前 已收到2个回答 举报

我不是小胖 幼苗


万有引力:月亮绕着地球转,地球绕着太阳转.还有地球本身能成形,就是靠最开始的核(据说是铁)不断吸引宇宙碎片.
曲线运动:汽车转弯的时候,因为惯性,会离心.这时候摩擦力就充当了向心力.
还有扔棒球时,棒球做斜抛运动,水平方向匀速直线运动(因为棒球本身速度很大,所以忽略风阻),竖直方向做自由落体运动.其实棒球本身还在旋转.
加速度:诚如楼上所述,汽车加速或者刹车都有加速度.不过汽车加速时,轮胎与地面的滚动摩擦(f=u1*N/R)提供加速度,刹车时从前会出现静摩擦(f=u2*N)提供加速度,这个摩擦比滚动摩擦小,所以后来有了防抱死系统.保证刹车时摩擦力最大.
匀变速直线运动:一段铁轨上的火车,或者高速公路上的汽车,一般都不会做绝对地直线运动,仪表盘给出来的是瞬时速度,但是一般人们只考虑平均速度(比如从哪到哪要多少时间)


6

天狂之斯文aa 幼苗


当行驶的车辆突然加速或者急刹车,我们的身体会向后仰或者向前倾——惯性定理


0