竖直上抛运动(高中物理竞赛)竖直上抛一物体,初速度为v0,空气阻力f=kv,求上升到最大高度的时间和最大高度.然后怎么办

竖直上抛运动
(高中物理竞赛)竖直上抛一物体,初速度为v0,空气阻力f=kv,求上升到最大高度的时间和最大高度.

然后怎么办
4448911 1年前 已收到2个回答 举报

be453cc4ea054ff6 幼苗


积分:
t=m/k【ln(G+kv)-ln(G+kv0)】
解出:v=?
参考这里:

1年前 追问

11

4448911 举报

详细过程有吗

逃跑的猫咪 幼苗


设物体达到的最大高度H,上升过程中重力做功mgH,空气阻力由KV0变为0,取其平均值1/2KV0,做功为1/2KV0H,上升过程重力和空气阻力做功,动能由1/2mV0²减小为0。据动能定理得:mgH+1/2KV0H=1/2mV0²  解得H=mV0²/(2mg+KV0)
还可以
用微分方程来解就行了。。
F=mg+kv=ma=m(dv/dt)


0