一道关于竖直提绳的高中物理题在桌面上放着的质量为1kg 长为1m的均匀的柔软的绳被竖直向上的恒力F从一端提起.当整条绳子

一道关于竖直提绳的高中物理题
在桌面上放着的质量为1kg 长为1m的均匀的柔软的绳被竖直向上的恒力F从一端提起.当整条绳子离开桌面时速度为4m/s,取g=10m/s^2.则整条绳子离开桌面时的加速度大小是多少?
应当用到牛顿运动定律
哪应该怎么解呢?
oo小闹 1年前 已收到3个回答 举报

yushuai9s9do 幼苗


一楼完全错误,像二楼说的那样.但是像题中说的这样整条绳子离开桌面的加速度,那么也不是不可以解答的
考虑到F做功转化成了省的动能和重力势能,有
F*1m=1/2*1kg*(4m/s)^2+1kg*10m/s^2*(1/2m)
解得F=13N
那么,a*1kg=13N-1kg*10m/s^2
a=3m/s^2


8

日出东门 幼苗


chenyezhu_95不要不懂乱说,这道题不是匀加速运动而是变加速运动(加速度越来越小),用中学知识没法做,需要大学知识。


2

雨中风铃2008 幼苗


设竖直向上为正方向
加速度为a(m/s^2)
时间为t(s)
因为被竖直向上的恒力F从一端提起,所以a恒定不变
根据牛顿运动定律
1/2*a*t^2=s=1m
a*t=4m/s
解得t=1/2s
a=8m/s^2


0