一盏灯接在电源上时,功率是100瓦,用一根导线把这盏电灯接在同一电源时,导线消耗的功率是9瓦,求灯的实际功率

牛瘟症22 1年前 已收到5个回答 举报

bing141981 幼苗


100=U^2/RL
9=U^2*R/(RL+R)^2
两式相比可得:82RL*R=9(RL^2+R^2)
为了方便计算可设RL=KR
代入上式可得:9K^2-82K+9=0
解上述方程可得:K=9或K=1/9
所以P=9*9W=81W 或P=(1/9)*9=1W
当导线较短时,灯的功率比导线大,所以灯的实际功率是81W.


11

龖鸔驑 幼苗


四个等式
(U-U灯)^2/R线=9............................1
U^2/R=100............................2
(U-U灯)/R线=U灯/R..........................3
要求的是U灯^2/R
上面式子中U是电源电压
R是灯泡电阻
先将3化为R线=(U-U灯...


1

七根羽毛z 幼苗


小于91w
解析:加接长导线后,电路的总电阻增大,由P=u的平方/R知,电路的总功率减小,将小于100 W,所以电灯的实际功率将小于91 W


1

304442509 幼苗


设电源电压为U,灯泡的电阻为R1,导线的电阻为R
当灯接在电源上时,功率是100瓦
即U^2/R1=100 (1)
当用一根导线把这盏电灯接在同一电源时,导线消耗的功率是9瓦
又设此时灯的实际功率为P1,导线的功率为P=9W
即U^2R/(R1+R)^2=9 (2)
由(1)(2)式可得
9R1^2-82...


0

王小野 幼苗


电源有内阻么?这是初中的试题还是高中的?


0