两灯泡并联接在电源上时,功率分别为12W和8W,改为串联接在这个电源上,电路消耗的总功率是?快 马上采

summerblue_2005 1年前 已收到3个回答 举报

rollingdust 幼苗


必须假定灯泡的电阻是不变的(与灯丝的温度无关).
R1=UU/P1=UU/12 Ω
R2=UU/P2=UU/8 Ω
P=UU/(R1+R2)=4.8W


5

零点001 幼苗


5分子24瓦


0

VV淡定家族小族长 幼苗


20瓦


0