一盏电灯直接接在恒定的电源上,其功率为9瓦,若将这盏电灯先接在一段很长的导线后,再接在同一电源上,已知灯泡的实际功率是4

一盏电灯直接接在恒定的电源上,其功率为9瓦,若将这盏电灯先接在一段很长的导线后,再接在同一电源上,已知灯泡的实际功率是4W,那么此时导线消耗功率是(  )
luodayao 1年前 已收到2个回答 举报

星云遐想 幼苗


已知:P1=9瓦,P2=4瓦
求:P线
分析:
  设电源电压是 U ,电灯的电阻是 R,后面所接的“很长导线”的电阻是 r .
则 原来情况:P1=U^2 / R  --------------方程1
后来情况(接长导线):
电路中的电流是 I=U /(R+r)
灯实际功率是 P2=I^2 * R=[ U /(R+r)]^2 * R ------方程2
长导线消耗功率是 P线=I^2 * r=[ U /(R+r)]^2 * r ----方程3
由方程2和3 得 P线=P2*(r / R)
由方程1和2 得 P1 / P2=[ (R+r ) / R ]^2=[ 1+( r / R) ]^2
即 9 / 4=[ 1+( r / R) ]^2
得 r / R=1 / 2
那么后面情况中长导线消耗的功率是
P线=4 * ( 1 / 2)=2 瓦


4

爱你源源 幼苗


5W呗。。。


1