一盏电灯直接接在电压恒定的电源上,实际消耗的功率为100W,若将这盏灯先接上一段很长的导线后,再接在同一电源上,在导线上

一盏电灯直接接在电压恒定的电源上,实际消耗的功率为100W,若将这盏灯先接上一段很长的导线后,再接在同一电源上,在导线上损失的电功率是9W,那么此时电灯实际消耗的功率将(不计温度对电阻的影响)(  )
A. 等于91W
B. 大于91W
C. 小于91W
D. 条件不足,无法确定
要想是为什么 1年前 已收到4个回答 举报

323411 幼苗


解题思路:已知导线和灯泡串联,导线电阻较大,说明电路电阻变大,根据公式P=
U2
R
可知,电路的总功率变小,已知导线消耗的功率从而可以求出灯泡消耗的功率.

如果导线电阻忽略时,灯接在恒定电压的电源上功率是100W;
因为导线和灯泡串联,当导线上电阻较大时,即电路中的电阻变大,
由P=
U2
R可知电路消耗的总功率变小,即小于100W,而导线上消耗的功率为9W,
所以灯泡的实际功率只能小于91W.
故选C.

点评:
本题考点: 实际功率.

考点点评: 本题考查电功率计算公式的应用,特别注意实际功率与额定功率的区别,不难.


1

dhmwyg 幼苗


91W


2

青涩使者 幼苗


81W
U=I1*R
U=I2*(r+R) r是电线电阻,R是电灯电阻
P1=I1^2*R =100
P2=I2^2*r =9
公式联立,解得:
r=1/9 R 或 r=9R,
按P=I^2 R
电灯功率为 81W 或1W。 (舍去。电线相当相当长,电阻远大于电灯电阻,汗,这种情况下电灯应该亮不起来的,故舍去)
即电灯功率...


2

minaqx 幼苗


81W


0