一盏电灯接在恒压的电源上,其功率为100W,若将这盏灯先接上一段很长的导线后,再接在同一电源上,在导线上损失的电功率是9

一盏电灯接在恒压的电源上,其功率为100W,若将这盏灯先接上一段很长的导线后,再接在同一电源上,在导线上损失的电功率是9W,那么这时电灯实际消耗的电功率将(  )
A. 等于91 W
B. 小于91 W
C. 大于91 W
D. 条件不足,无法确定
63554481ZX 1年前 已收到3个回答 举报

sadjkfhkjawrgth 花朵


解题思路:已知导线和灯泡串联,导线电阻较大,说明电路电阻变大,根据公式P=
U2
R
可知,电路的总功率变小,已知导线消耗的功率从而可以求出灯泡消耗的功率.

如果导线电阻忽略时,灯接在恒定电压的电源上功率是100W;
因为导线和灯泡串联,当导线上电阻较大时,即电路中的电阻变大,
由P=
U2
R可知电路消耗的总功率变小,即小于100W,而导线上消耗的功率为9W,
所以灯泡的实际功率只能小于91W.
故选:B.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题考查电功率计算公式的应用,特别注意实际功率与额定功率的区别,不难.


7

fyh_sunny 幼苗


B
P总1=U²/R=100
p总2=U²/(R+r)<100
P灯=P总2-P灯<100-9=91


2

xintao530 幼苗


理论上电灯的电阻是不变的,当导线消耗功率正明它有电阻,与灯泡串联会分去一些电压,灯泡就没有额定的100v电压,故小于


2