一盏标有“220V 100W”字样的白炽灯,把它接到220V的电源上时,由于与灯连接的导线过长,电阻较大,测得该灯的实际

一盏标有“220V 100W”字样的白炽灯,把它接到220V的电源上时,由于与灯连接的导线过长,电阻较大,测得该灯的实际功率只有81W(假设灯丝电阻不变).求:
(1)该灯正常发光时,灯丝的电阻是多大?
(2)与灯相连的导线上消耗的功率为多少?
Making 1年前 已收到1个回答 举报

3tushi 花朵


解题思路:(1)已知白炽灯的额定电压和额定功率,根据公式可求电阻.
(2)灯和导线串联,已知灯的实际功率,可求此时的电流和灯的实际电压,从而求出导线的电压,算出导线上消耗的功率.

(1)灯丝的电阻是R=

U2L
PL=
(220V)2
100W=484Ω.
答:灯丝的电阻是484Ω.
(2)导线电流I=

P实
R=

81W
484Ω=[9/22]A.
电线上的电压U1=U-IR=220V-[9/22]A×484Ω=22V.
与灯相连的导线上消耗的功率为P=U1I=22V×[9/22]A=9W.
答:与灯相连的导线上消耗的功率为9W.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查根据额定电压和额定功率求电阻,求串联导线的电流的电压以及功率.


5