已知:a+b+c=3,a方+b方+c方=6,求ab+bc+ac的值

qnzg06 1年前 已收到2个回答 举报

hohae 幼苗


(a+b+c)²=a²+b²+c²+2(ab+bc+ac)
3²=6+2(ab+bc+ac)
ab+bc+ac=1.5


8

piaoys3384 幼苗


a^2表示a的2次方哈

(a+b+c)^2
=a^2+(b+c)^2+2×a×(b+c)
=a^2+2ab+2ac+b^2+c^2+2bc
=a^2+b^2+c^2+2(ab+ac+bc)
因为a^2+b^2+c^2=6
上式=6+2(ab+ac+bc)=3^2=9
则ab+ac+bc=3/2


1