已知PA⊥平面ABC,垂足为A,∠ABC=120°,PA=AB=BC=6,则PC=___.

意大利前锋 1年前 已收到3个回答 举报

枫红ff 幼苗


解题思路:连接PB,PC,由余弦定理可得AC的值,由PA⊥AC,故根据勾股定理可得PC的值.

连接PB,PC,
∵PA=AB=BC=6,
∴由余弦定理可得AC=
AB2+BC2-2AB•BCcos120°=6
3,
∵PA⊥平面ABC,
∴PA⊥AC,
∴PC=
PA2+AC2=
36+108=12.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 直线与平面垂直的性质

考点点评: 本题主要考察了直线与平面垂直的性质,勾股定理的应用,属于基本知识的考查.


2

RX_绝影 幼苗


12
PA垂直平面内任意一条直线 PA⊥AC 三角形ABC 三遍为6 , 6,6倍根号3


0

petercao 幼苗


PC=___12_____
先把图画出来,由平面三角形可知:三角形ABC中,AC=6√3,由PA⊥平面ABC,则PAC为直角三角形,PA=6,AC=6√3,得斜边PC=12
(注:√是根号)


0