充分燃烧2.8克某有机物A,生成8.8克二氧化碳和3.6克水,这种有机物蒸气的相对密度是相同条件下氮气的2倍.(1)求有

充分燃烧2.8克某有机物A,生成8.8克二氧化碳和3.6克水,这种有机物蒸气的相对密度是相同条件下氮气的2倍.(1)求有机物的分子式.(2)写出该有机物的同分异构体的结构简式.
acnn 1年前 已收到1个回答 举报

yy胡桃 幼苗


(1)由PV=NRT可得 n(有机物)=2*n(N2) 所以,M(有机物)=28*2=56g/mol 8.8 3.6-2.8=9.6g(消耗氧气的质量)=0.3mol 所以2.8克有机物中只含有0.2molC,0.4molH 有机物的物质的量2.8/56=0.05mol 0.2/0.05=4 0.4/0.5=8 所以分子式为C4H8 (2)结构式有CH3CH=CHCH3,CH2=CHCH2CH3,还有一种是四个CH2连成四边形


6