已知X除以X平方-X+1等于三分之一,求X平方除以X平方+X+1的值

小虫123779 1年前 已收到1个回答 举报

lily_ds 幼苗


x/(x^2-x+1)=1/3
x^2-x+1=3x
x^2+x+1=5x
x//(x^2+x+1)
=x/(5x)
=1/5


5