已知x+x分之一等于三,试求:(1)x的平方+x平方分之一 (2)x的四次方+x的平方+1分之x平方的值?

会流浪的兔儿 1年前 已收到1个回答 举报

wujiasuan2 春芽


(x+1/x)^2=9,x^2+1/x^2=7,x^2/(x^4+x^2+1)=1/(x^2+1/x^2+1)=1/8


2