已知/x/=8,/y/=2,试求(x+y)的平方的值

summerzj 1年前 已收到1个回答 举报

枫雪漫天舞 幼苗


/x/=8,/y/=2
x=±8,y=±2
x+y=8+2=10 ,此时(x+y)^2=100
或x+y=8-2=6 ,此时(x+y)^2=36
或x+y=-8+2=-6,此时(x+y)^2=36
或x+y=-8-2=-10,此时(x+y)^2=100
所以(x+y)^2=36或100


4