已知x加x分之一等于三分之一求x的平方加x平方分之一等于多少

cheng1103 1年前 已收到2个回答 举报

gcheng82 幼苗


x^2+1/x^2
=(x+1/x)^2-2
=(1/3)^2-2
=1/9-2
=-17/9
在实数范围内不成立


8

ljelectronic2006 幼苗


x+1/x=1/3 x²+1/x²=(x+1/x)²-2=1/9-2=-17/9 x属于实数不成立。


2