小明家5月份的生活支出分为食品支出、教育支出和其他支出.已知食品支出占总支出的三分之一,比教育支出多占五分之二.其他支出

小明家5月份的生活支出分为食品支出、教育支出和其他支出.已知食品支出占总支出的三分之一,比教育支出多占五分之二.其他支出占支出的几分之几?
sellcar_cn 1年前 已收到1个回答 举报

素面赤足 花朵


设教育支出为x,x(1+2/5)=1/3;
得到x=5/21;
其他支出=1-1/3-5/21=3/7


9