两数相除商3余2,被除数,除数的和是94,求被除数和除数各是多少?

欧昊 1年前 已收到1个回答 举报

木丁木 幼苗


因为被除数=除数*商+余
根据题意,有被除数+除数=94,则被除数=94-除数
所以被除数=(94*3+2)/(3+1)=284/4=71
除数=94-71=23
答:略


4